Home Page Image
  Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam.
 
 

 

罗湖区建筑工务局回复:太宁路两侧的榕树,树冠高大但根系较浅,生长较快但木质部密度低,经过数十年的生长,已经进入生长衰退期,有些树木虽然枝繁叶茂,但其内部已出现中空或腐朽,再加上病虫害、白蚁危害和自然灾害的影响,行道树的抗逆性较低,存在着安全隐患,当台风来临时发生倒伏或断枝的可能性非常高。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。2、帖文《》涉及单位:罗湖区清水河街道办事处、罗湖区教育局、罗湖区人力资源局  回应链接:单位回应:罗湖区清水河街道办事处回复:市民反映该位置禁停黄方格及过街斑马线已完善,车辆停放该处属于违停行为,影响市民正常通行,建议转相关部门加强执法。感谢网友及时反映问题和工作理解支持,我街道对管理处强调要求增强对小区物业“自管”、“自看”、“自护”意识,同时,清水河社区工作站也会安排相关业务专干、网格员加强检查引导督促物业管理处不断提升物业管理和服务水平。再查,该公司已在辖区街道办进行装修备案,该处顶楼钢架结构原来存在,现加固并做遮阳板,现场未发现加、改、扩建行为。11、帖文《》涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局、罗湖区建筑工务局  回应链接:单位回应:罗湖区城市管理和综合执法局回复:太宁路两侧的榕树,树冠高大但根系较浅,生长较快但木质部密度低,经过数十年的生长,已经进入生长衰退期,有些树木虽然枝繁叶茂,但其内部已出现中空或腐朽,再加上病虫害、白蚁危害和自然灾害的影响,行道树的抗逆性较低,存在着安全隐患,当台风来临时发生倒伏或断枝的可能性非常高。27、帖文《》涉及单位:南山区城市管理和综合执法局  回应链接:单位回应:该项目硬质铺装目前施工已接近尾声,但仍有一些收边收口工作未完成,为了广大市民的出行安全考虑,需待该项目工程竣工验收后才能正常开放。25、帖文《》涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区东晓街道办事处  回应链接:单位回应:罗湖区东晓街道办事处回复:网友,你好。  今后,我局将依法对该工地进行监管,查处违法行为。

下一步,我局将继续加强对该区域餐饮单位的监管监测力度,确保责任单位落实油烟、噪声等环境污染防治措施,减轻经营活动对周边居民生活、休息的影响。10、帖文《》涉及单位:市交警局罗湖大队  回应链接:单位回应:网友您好,经核查,因粤SY5717两轮摩托车是用U型锁锁住了,我大队辖区中队警力暂时没有相应的工具进行开锁,辖区中队将会协调有关部门对该车辆进行开锁后,对该车辆进行暂扣处理,今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。这种大型垃圾桶的高度决定了不锈钢桶罩的投放口不能设置的过低,这一点确实给部分居民投放垃圾造成了不便,但随着小区卫生管理的不断加强和居民自觉投放意识的增强,这种把垃圾直接堆放在桶边的现象会逐渐减少。每天下午6点30分,保安人员会提前告知在此下棋的游人,晚上7点该区域将停止开放。再次感谢您对我局工作的关心、理解和支持,今后我们将继续努力,争取把工作做得更好。深圳湾公园自实行禁行措施以来得到了大多数游客的理解和支持。施工期间带来的不便尽请谅解。2、关于人才公园后海河岸的石凳是原中心河河道工程设计单位设计,目前后海河景观提升项目正在进行中,后续会结合市民朋友的意见加强改进。  执法人员已要求施工单位做好以下几方面工作:一是按照相关部门审批时间段施工(夜间23时至次日6时),不得提前或延期施工时间;二是按照环保相关要求做好降噪等措施,避免产生噪声影响周边环境;三是合理安排施工工序和加强与周边居民的沟通协调工作。此前接到居民投诉后,我局于2019年4月约谈了各餐饮店负责人,要求责任单位自行排查整改:一是安装油烟净化设施并加强清洗维护,确保油烟达标排放;二是对风机等产生噪声的设备进行维护保养和采取隔音降噪措施,确保噪声达标排放。同时,我局将会议内容报水污染治理指挥部第十五次例会审议研究。